Если сафоновские строители не «сдюжат», глава региона привлечет столичных

Если сафоновские строители не «сдюжат», глава региона привлечет столичных
Фото: admin-smolensk.ru

Губернатор Алексей Островский впервые за долгое время из-за ограничений по коронавирусу, провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной администрации Смоленской области.

К губернатору обратились жительницы Сафонова Надежда Долгодворова и Людмила Ларионова с просьбой оказать содействие в вопросе переселения граждан из многоквартирных домов по улице Восточная, признанных аварийными.

Заявительницы рассказали, что дом №4 по улице Восточная га восемь квартир, уже в 2011 году находился в неудовлетворительном состоянии, однако, он не был признан аварийным и поэтому долгожданного переселения так и не произошло. Более того, пять лет назад дом почему-то включили в программу капремонта. Сейчас в здании провисают потолки, протекает крыша. В четырех квартирах - печное отопление. В аналогичном состоянии находится и дом №20 – только в декабре 2017 года оба здания, наконец, признали аварийными. С 2015 года на разных уровнях идут попытки решить вопрос с переселением, однако, до сих пор безуспешно. Ранее похожая ситуация была еще с семью соседними аварийными домами, но их уже снесли.

Губернатор ответил: «В преддверии приема проработал данный вопрос совместно с профильными подчиненными. Предлагаемое решение такое. В соответствии с областным законодательством администрация Сафоновского района может без проведения торгов предоставить тому или иному застройщику земельный участок в аренду для строительства жилого дома с учетом того, что не менее 6% жилых помещений в нем будет передано в собственность муниципального образования. Впоследствии Александр Лапиков, исполняющий полномочия главы Сафоновского района, сможет предоставить вам квартиры в построенном доме. Устраивает вас такой вариант?».

Заявительницы оказались не против. Губернатор подчеркнул, обращаясь к подчиненным: «Если сафоновские строители не будут в этом заинтересованы, привлекайте смоленских застройщиков к участию в конкурсе на право предоставления земельного участка в аренду без торгов. Если вдруг что-то пойдет не так, незамедлительно мне докладывайте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру