Губернатор принял участие в августовском совещании смоленских педагогов

Губернатор принял участие в августовском совещании смоленских педагогов
Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске состоялось областное педагогическое совещание «Образование. Новая реальность». Губернатор Алексей Островский принял участие в пленарном заседании ежегодного областного августовского совещания.

Обращаясь к участникам, глава региона отметил: «Сегодня можно уверенно сказать, что к приему учащихся образовательные организации области, все педагогические коллективы готовы. Это, безусловно, позитивный сигнал… Окончание 2019-2020 учебного года было осложнено особой эпидемиологической обстановкой. Коронавирус потребовал от нас оперативных и решительных действий, направленных, прежде всего, на сохранение здоровья наших детей.  Образовательные организации региона были переведены на дистанционный формат обучения, и сегодня мы уже можем делать первые выводы. Работа с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий позволила успешно пройти период пандемии и обеспечить низкий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией среди педагогов и обучающихся».

Индикатором качества организации всего образовательного процесса в крайне напряженный период, по словам Алексея Островского, стал Единый государственный экзамен, который был проведен с неукоснительным соблюдением требований Роспотребнадзора, и в целом прошел без сбоев..

Губернатор напомнил, что в качестве основных направлений развития системы образования Смоленской области определены обновление содержания образования, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка, переподготовка и повышение квалификации профессиональных кадров, создание наиболее эффективных механизмов управления.

И. о. начальника департамента по образованию и науке Елена Талкина, подробно информировала участников пленарного заседания о путях решения первостепенных вопросов, стоящих перед системой образования Смоленской области на сегодняшний день, а также обозначала приоритетные направления и основные задачи деятельности в новом учебном году. В частности, речь шла о новой концепции системы оценки качества подготовки учащихся, о системе выявления, поддержки и развития талантов и способностей детей и молодежи, профессиональной ориентации школьников.

Отдельной темой заседания стали особенности организации учебного процесса в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на необходимости неукоснительного соблюдения в учебных организациях всех противоэпидемиологических мер, проведении обязательной термометрии как учащихся, так и сотрудников, обеспечении школ средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру