В Смоленской области гасят долги по зарплате и переобучают безработных

В Смоленской области гасят долги по зарплате и переобучают безработных
В Смоленской области прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Фото: admin-smolensk.ru

Прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством губернатора. Глава региона акцентировал внимание на социальной значимости тем повестки заседания: «Вопрос, касающийся создания благоприятных условий труда на территории региона, мы с вами обсуждаем регулярно, так как он, затрагивая интересы граждан, непосредственно влияет на качество жизни смолян».

Губернатор особо подчеркнул, что благодаря усилиям администрации области совместно с заинтересованными органами с начала 2020 года долги по зарплате погашены перед 3061 работником в размере порядка 56 млн рублей.

Главный государственный инспектор труда в Смоленской области обратил внимание участников совещания на то, что работодателям рекомендуется активнее проводить специальную оценку условий труда и уровней профессиональных рисков, внедрять системы автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами.

Начальник департамента государственной службы занятости населения информировал губернатора о ситуации с просроченной задолженностью по выплате заработной платы. Вопрос - на постоянном контроле администрации Смоленской области. Есть взаимодействие с органами местного самоуправления районов и городских округов, Государственной инспекцией труда, Прокуратурой Смоленской области и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики. Для оперативного реагирования в регионе работает телефон «горячей линии» - (4812) 38-61-12, куда с начала 2020 года уже поступило 49 обращений граждан по вопросу невыплаты им заработной платы.

На заседании подчеркнули, что сем лицам, лишившимся работы после 1 марта, пособие по безработице устанавливается в размере МРОТ. По состоянию на сегодняшний день Службой занятости населения региона выплачено свыше 136 млн рублей – эти средства получили более 7 тысяч смолян. Еще 20 млн рублей было направлено 3,2 тысячам жителей региона, оставшимся без работы после 1 марта и имеющим несовершеннолетних детей. Распоряжением Правительства региону выделены дополнительные субсидии на о социальные выплаты безработным из резервного фонда Правительства в размере более 372 млн рублей. Помимо выплат пособия по безработице, Служба занятости в электронном виде оказывает услуги по содействию в поиске подходящей работы, в дистанционном формате организует процесс переобучения взрослого населения. В смоленском учреждении «Учебный центр» создана электронная платформа для дистанционного обучения по 20 профессиям. Возможностями сервиса воспользовались уже порядка 860 смолян. В регионе реализуют и другие меры поддержки, например, - общественные работы для граждан, обратившихся в органы Службы занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру