1169 смолян с начала года покусали клещи

1169 смолян с начала года покусали клещи
pixabay.com

С начала этого года и по 26 августа в медорганизации региона обратилось 1169 пострадавших от присасываний клещей. В этом числе 368 детей. За последнюю неделю наблюдения: с 20 по 26 августа за медпомощью по этому поводу обратились 39 человек, все взрослые.

С начала года было исследовано 623 клещя, в том числе 357 клещей, снятых с людей.

Из общего количества исследованных клещей в 70-ти случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в одном случае - возбудители моноцитарного эрлихиоза человека и в 10-ти случаях - возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека. В том числе в клещах, снятых с людей - в 61-м случае обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в шести случаях - возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

За прошедшую неделю исследовали 20 клещей, все сняты с людей. Из них в четырех случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

Из объектов окружающей среды исследован 271 клещ. Из них в девяти случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в четырех случаях - возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, в одном случае - моноцитарного эрлихиоза человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру