К 2026 году уровень газификации Смоленской области достигнет 79 процентов

К 2026 году уровень газификации Смоленской области достигнет 79 процентов
pixabay.com

Состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, на которой стороны подвели итоги совместной работы, обсудили перспективы сотрудничества и подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

За последние годы ПАО «Газпром» инвестировал в газификацию региона более двух миллиардов рублей. С 2005 года уровень газификации региона вырос на 17,8 процентов и на 1 января 2020 года составил 76,6процентов.

За минувшие годы за счет средств ПАО «Газпром» на территории Смоленской области построено свыше 206 километров газораспределительных сетей. Это позволило обеспечить комфортными условиями проживания жителей сельских населенных пунктов, в дома которых пришел долгожданый газ, а также повысить инвестпривлекательность региона.

Не менее важным направлением данного сотрудничества является создание условий для занятий спортом и пропаганда здорового образа жизни среди смолян. При активном участии ПАО «Газпром» в рамках программы «Газпром - детям» построен и введен в эксплуатацию СОК в Холм-Жирковском, проектируется физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом в Красном и ФОК с бассейном в Рудне.

По словам Алексея Миллера, председателя Правления ПАО «Газпром», по итогам работы за последние пять лет по программе газоснабжения и газификации Смоленской области достигнут очень хороший результат: 76,6 процентов – это средний уровень по области, и он выше, чем средний по стране в целом. Самое главное, что в городах и поселках городского типа газификация – 99,9 процентов. На селе этот уровень ниже, поэтому приоритет на ближайшее время - это газификация села.

В пятилетней программе  объем финансирования будет в 5,1 раза выше, чем в целом за предыдущие 5 лет. Объем, действительно, очень большой - 7,4 миллиардов рублей.

В завершение встречи председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Алексей Островский подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период - 2021-2025 годы. За время ее реализации планируется осуществить строительство 6 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 160 километров, сооружение 103 километров газопроводов-отводов и 2 ГРС, а также реконструировать 2 газопровода-отвода и 5 ГРС. В результате будут созданы условия для обеспечения газоснабжением 7 населенных пунктов в Велижском, Гагаринском, Руднянском, Угранском и Шумячском районах. Администрация региона, в свою очередь, обеспечит строительство 324 километров внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 6500 домовладений, 18 котельных и предприятий. Ожидается, что к 2026 году общий уровень газификации области достигнет 79 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру