260 миллионов получит Десногорск на свое развитие

260 миллионов получит Десногорск на свое развитие
Юлия Дьякова

В Москве состоялась рабочая встреча главы Смоленщины с гендиректором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, во время которой было подписано Соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на 2020-2021 годы и направленное на социально-экономическое и инфраструктурное развитие Десногорска.

Документ, в частности, предусматривает выделение средств из бюджета области за счет налоговых отчислений предприятий ГК «Росатом» на реализацию мероприятий по совершенствованию социально-культурной, транспортной, медицинской, коммунальной инфраструктуры Десногорска. Перечень мероприятий будет утверждаться сторонами ежегодно. 

Планируется, что на 2020-2021 годы данная сумма составит более 260 миллионов рублей. На эти деньги в Десногорске будут ремонтироваться школы и детские сады, дороги, организовываться пассажирские перевозки и проводиться модернизация уличного освещения.

Более того, здесь приобретут коммунальную и аварийно-спасательную технику, создадут новую лабораторию на базе медико-санитарной части №135, выполнят часть работ в рамках реализации проектов по созданию «Атом-парка» и «Музея под открытым небом».

По словам губернатора, соглашение представляет собой выход на новый этап продуктивного сотрудничества Смоленской области и Госкорпорации - одного из лидеров экономики нашей страны и мировой атомной промышленности. Подписанный документ открывает новые возможности не только для города-спутника Смоленской АЭС, но и для всего региона в целом, так как атомная станция обеспечивает несколько тысяч рабочих мест и способствует развитию инфраструктуры области.

Стоит отметить, что большой стимул развитию соцсферы Десногорска даст и строительство второй очереди Смоленской АЭС (АЭС-2). Вопрос о необходимости реализации этого масштабного инвестпроекта поднимался во время встречи Президента РФ Владимира Путина с губернатором Алексеем Островским, во время которой подчеркивалось, что возведение этого энергетического объекта окажет положительное влияние на экономику нашей области в целом и ее строительную отрасль в частности.

Необходимые подготовительные работы уже начались. Проект создания новых энергоблоков Смоленской АЭС-2 уже в этом году будет включен в инвестиционную программу Госкорпорации. В 2020 году будет подготовлено соответствующее техзадание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру