Как на Смоленщине отметит шестидесятилетие первого полета человека в космос

Как на Смоленщине отметит шестидесятилетие первого полета человека в космос
Валерия Майорова

Глава Смоленщины провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. 

Заседание состоялось в Гагарине, на площадке Центра детского творчества «Звездный».

11 августа заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов утвердил план основных торжеств по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. В него вошли и мероприятия, предложенные нашей область. Юбилейные торжества пройдут в следующем1 году на территории всей страны. В соответствии с федеральным Планом основные мероприятия состоятся в Смоленской, Московской, Амурской, Оренбургской, Калужской, Самарской и Саратовской областях.

Торжества начнутся 9 марта с проведения 48-х Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Гагарина. Основной площадкой для их проведения станет объединенный мемориальный музей Гагарина.

Идейным вдохновителем их проведения был Почетный гражданин Смоленской области и города Гагарина дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов. 

В праздничные дни пройдет большой концерт в рамках Всероссийских филармонических сезонов. В первой половине 2021 года мемориальный музей проведет масштабные выставочные проекты «Гагаринская весна». В их числе - художественная выставка, которая будет одновременно представлена и в цифровом варианте для виртуальных посетителей, и историко-биографические выставки. 

Во всех школах страны 12 апреля пройдет Гагаринский урок «Космос - это мы».

На базе муниципального Центра детского творчества был создан Муниципальный опорный центр допобразования детей Гагаринского района. На данный момент в нем зарегистрированы более 3 000 пользователей и выданы около 2 000 сертификатов допобразования.

Помимо этого, Гагаринский район входит в число «пилотных» муниципальных образований региона, на территории которых с 1 сентября этого года началась реализация модели персонифицированного финансирования допобразования детей. Процент выполнения «дорожной карты» по ее внедрению составит 95  процентов.

За два года высокотехнологичным цифровым оборудованием будет оснащено 12 общеобразовательных учреждений в Гагаринском районе.

Важным шагом для сохранения памяти о жизни и подвиге первого космонавта планеты станет создание современного музейного комплекса федерального ведения на базе Объединенного мемориального музея Юрия Гагарина.

Сейчас проводится работа по созданию современного музейного комплекса федерального ведения на базе этого мемориального музея. Это позволит создать дополнительные современные экспозиции и будет способствовать развитиюучреждения культуры.

Администрация области совместно с белорусскими коллегами и Фондом популяризации пилотируемой космонавтики "Космос - это мы" прорабатывает вопрос о проведении совместной выставки с рабочим названием «Он открыл нам дорогу в космос. 108 минут, которые потрясли мир». В рамках VII Форума регионов России и Беларуси будет заключено соглашения о сотрудничестве между Государственным учреждением «Национальный исторический музей Республики Беларусь» и Объединенным мемориальным музеем Юрия Алексеевича Гагарина, будет реализован совместный выставочный проект, приуроченный к празднованию юбилея на базе Национального исторического музея Республики Беларусь.

В следующем году в рамках реализации нацпроекта «Культура» и проекта «Культура малой родины» будет капитально отремонтирован Клушинский ДК. Он будет оснащен новым оборудованием. На эти цели будет выделено 6,5 миллионов рублей.

В этом году закончится ремонт региональной автодороги до деревни Клушино.

Также на территории Гагарина будет создан Сквер почетных космонавтов России.

Сейчас областные госучреждения культуры вносят дополнительные предложения в план, касающиеся проведения культурно-массовых и просветительских мероприятий на территории области. 

Глава региона уже распорядился проработать вопрос ремонта стоматологического отделения Гагаринской ЦРБ и ряд других вопросов, волнующих гагаринцев.

По словам Романа Журавлева, главы Гагаринского района, работы в рамках подготовки празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос уже начались. Уже реализован масштабный проект по реконструкции Сквера ветеранов, расположенного в центре города. В 2019 году здесь была торжественно открыта Стела Героям Земли Гжатской.

Кстати, в этом году город Гагарин стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом по благоустройству центральной части города в честь 60-летия первого полета человека в космос. Объем финансирования из государственной казны составляет 70 миллионов рублей. Срок реализации – 2020-2021 годы.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, а к концу этого года определится подрядная организация для выполнения строительно-монтажных работ.

В рамках программы «Безопасный город» установили 39 камер видеонаблюдения на перекрестках, общественных местах и территориях школ города, отремонтировали кровлю центральной городской библиотеки, идет реконструкция сквера на улице 26 Бакинских комиссаров и ремонт Братского захоронения №1, выполнен ремонт в Детской музыкальной школе имени Кобзона и так далее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру