В Смоленске первыми от гриппа привьют переболевших COVID-19

В Смоленске первыми от гриппа привьют переболевших COVID-19

Подготовку к эпидемическому сезону гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции на территории областного центра обсудили 3 сентября в мэрии. Под председательством заместителя главы города Тамары Максимчук прошло очередное заседание противоэпидемической комиссии Смоленска.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Сидоренкова информировала, что областной департамент по здравоохранению направил в Минздрав заявку на 100 тыс. доз антигриппозных вакцин в дополнение к уже согласованным поставкам 441 тыс. доз.

Прогноз предстоящей эпидемии предполагает одновременную циркуляцию возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также вирусы гриппа, существенно изменившие свои антигенные свойства в течение прошлого.

Проведение массовой вакцинации против гриппа приобретает особое значение, и в первую очередь – представителей группы риска. К ним относятся переболевшие коронавирусом, поскольку неизвестно, как эта инфекция влияет на состояние противовирусного иммунитета. Как подчеркнули на заседании, нельзя исключить способность COVID-19 утяжелить течение гриппа.  В группу риска также входят медицинские работники, работники сфер образования, торговли, коммунального хозяйства.

Начальник управления образования и молодежной политики Людмила Иваниченко информировала о подготовке к эпидемическому сезону в образовательных организациях Смоленска.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру