Губернатор Смоленской обошел мастерские академии профобразования

Губернатор Смоленской обошел мастерские академии профобразования
admin-smolensk.ru

Глава Смоленщины посетил Смоленскую академию профобразования, где ознакомился с работой мастерских по различным компетенциям, которые были созданы на площадке данного учреждения в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Одно из ключевых мероприятий этого проекта - создание на базе профессиональных образовательных организаций области мастерских, которые будет оснащены передовой материально-технической базой и высокотехнологичным оборудованием, соответствующим современным требованиям, в том числе- стандартам WorldSkills.

1 сентября в СмолАПО открылось пять новых мастерских по компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность». На эти цели направили свыше 40 миллионов рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

По словам Максима Белокопытова, директора Смоленской академии профобразования, за счет этого финансирования здесь отремонтировали помещения, была закуплена вся необходимая техника. В мастерских созданы условия для образовательной деятельности по программам среднего профессионального и допобразования, проведения профориентационных мероприятий, региональных чемпионатов профмастерства и демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills.

Глава региона побывал в каждой из мастерских, где, в частности, были организованы практические занятия по разработке справочников на платформе «1С: Предприятие-8», настройке политики безопасности Windows 10, стилевому оформлению веб-страницы и так далее.

Елена Итунина, завмастерской по компетенции «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие» рассказала, что программирование сегодня является одним из наиболее востребованных направлений учебы и работы. Заниматься здесь могут не только студенты академии, но и граждане в возрасте «50+», которые хотят овладеть новой профессией.

Юлия Ефремова, заведующая мастерской по компетенции «Программные решения для бизнеса», дополнила, что программные решения для бизнеса - одна из первых IT-компетенций, которая была запущена в рамках движения WorldSkills. Начиная с 2016 года,  регион добился хороших результатов в этом направлении. В прошлом году Смоленщина вошла в пятерку лучших субъектов РФ по результатам проведения демонстрационного экзамена в рамках этой компетенции. Сейчас в мастерской готовят студентов, которые примут участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования по компетенции «Программные решения для бизнеса» пройдут с 13 по 17 сентября на этой площадке в дистанционно-очном формате. 

Также в дальнейших планах - организация профпроб для школьников в рамках проекта «Билет в будущее» по двум компетенциям: программные решения и разработка мобильных приложений. Ребята смогут ознакомиться с основами работы в данном направлении и даже создать свое первое приложение на мобильном устройстве. Кроме этого, еще стартует программа для смолян, пострадавших от коронавирусной инфекции, в рамках которой граждане, ищущие работу, выпускники учреждений системы СПО и вузов могут пройти обучение по программам профобразования.

В продолжение рабочего визита губернатор побывал в швейной мастерской, где познакомился с условиями, созданными для образовательного и творческого процесса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру