С середины лета вертолет смоленской санавиации совершил 34 вылета

С середины лета вертолет смоленской санавиации совершил 34 вылета
ГЖАТСКИЙ ВЕСТНИК

В 2020 году в Смоленской области начала свою работу служба санавиации в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Для этих целей в серединелета в область прибыл специализированный медвертолет марки «Ансат», борт которого уже был оснащен всем необходимым современным медоборудованием: аппаратом ИВЛ, системой мониторирования, электрокардиографом, а также дозаторами, инфузионными и шприцевыми насосами, которые позволяют проводить интенсивную терапию прямо во время полета.

За 2 месяца работы санавиации вертолет совершил 34 вылета. Было эвакуировано 22 пациента, в том числе один ребенок. Помимо того, воздушная «скорая помощь» помогает добраться врачам на места для оказания консультативной помощи. В муниципалитеты вылетают профильные специалисты: кардиологи, нейрохирурги, гинекологи, реаниматологи и хирурги.

Вертолет максимально оперативно доставляет пациентов из ЦРБ в стационары областных учреждений здравоохранения, а также федеральные медорганизации.

Например, 14 сентября из Клинической больницы скорой медпомощи в кардиологическую клинику Санкт-Петербурга был доставлен мужчина с пороком сердца. На борту вертолета пациента сопровождала медбригада: врач анестезиолог-реаниматолог областной клинической больницы и заведующий Смоленского территориального центра медицины катастроф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру