Павшие воины благодаря смолянам отправились «Дорогой домой»

Павшие воины благодаря смолянам отправились «Дорогой домой»

Всероссийский проект «Дорога домой» помогает поисковикам в правильном оформлении сопроводительных документов, необходимых для перевозки останков и осуществления их законной передачи представителям власти.

Доставку воинов из Иван-города на границе с Эстонией, из Новгорода и Гагарина осуществил Александр Семенов, член Правления Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг». Вместе с руководителем областного поискового движения Ниной Куликовских он занимался судьбой солдат, начиная с марта 2020 года.

Останки сержанта Ивана Захаровича Артемьева, 1924 года рождения, уроженца города Демидов Смоленской области обнаружили 1 марта участники эстонского военно-исторического объединения «Front Line». Имя установили по найденной на месте гибели медали «За отвагу». Смоленская областная дума, Генеральное консульство РФ в Нарве, Министерство Эстонской Республики, Эстонский музей вооруженных сил имени Генерала Лайдонера способствовали возвращению останков воина на родину для захоронения. Он будет погребен на центральном воинском братском захоронении в Демидове.

Трофима Абрамовича Изотова, 1909 года рождения, уроженца деревни Тригубово Краснинского района обнаружил поисковый отряд «Рубеж» в Новгородской области. Родственники солдата проживают в Краснинском районе Смоленской области, Санкт-Петербурге и Челябинской области. Трофима Изотова похоронят на Поле Памяти в Краснинском районе.

Останки солдата Трифона Васильевича Сугатова, 1922 года рождения, погибшего в августе 1942 года на территории Гагаринского района отправят домой, в Алтайский край, где проживает его двоюродная сестра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру