В Смоленске случилась вторая «коронация» вируса

На какой стадии к принятию факта угрозы COVID-19 находятся смоляне

Как правильно выбрать тон, если разговор идет о коронавирусной инфекции. Об этом, начиная с марта, задумываются многие журналисты и мировых, и федеральных, и региональных СМИ. Сейчас – особенно, когда объявлена «вторая волна». Есть сухая статистика, которую ежедневно транслируют в новостях, но отгородиться только цифрами не получается: коронавирус уже стал переломным моментом в истории человечества. И неважно, - верит кто-то в его угрозу или не верит. Жизнь изменилась. И не говорить об этом нельзя. В Смоленской области ковид-новости набирают у читателей больше всего просмотров.

 

На какой стадии к принятию факта угрозы COVID-19 находятся смоляне
Светлана Парфенова

В августе и сентябре смоляне расслаблялись, в октябре – напряглись. За сентябрь (30 дней) в Смоленской области зафиксировали 11 летальных исходов у пациентов с диагнозом «коронавирус», а за двадцать дней октября – уже 60. В августе и сентябре было немало дней, когда число заболевших в сутки было меньше десяти человек, а 21 октября насчитали 82 случая.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Сидоренкова к середине октября информировала: «На данный момент отмечается увеличение количества инфицированных среди служащих, педагогов, учащихся и пенсионеров».

К 16 октября руководитель департамента Смоленской области по образованию и науке информировала Оперштаб, что были введены ограничительные мероприятия для трех школ: Моготовской (Смоленский район), Вяземской школы-интерната №1 и средней школы №27 имени Э.А. Хиля в Смоленске. Правда, Моготовская школа уже работает в штатном режиме. Частично были приостановлены занятия в девяти школах.

Родители школьников в Смоленской области боятся, что обучение снова станет дистанционным. И при всем беспокойстве о здоровье детей, перспектива домашнего обучения их тревожит не меньше. Как призналась редакции «МК в Смоленске» мама ученика 11 класса: «Дистанционно он будет «забивать» на занятия. Не потому, что не хочет успешно сдать ЕГЭ, а потому что даже многие взрослые не умеют на «удаленке» работать с полной отдачей. И выполнение заданий в интернете не может заменить урок, проведенный учителем в классе».

Один из главных вопросов, которым задаются смоляне: не посадят ли всех на карантин снова, как это уже было весной.

 

Пять стадий принятия угрозы коронавируса

 

В психологии теория пяти стадий принятия неизбежного применяется, когда речь идет о смерти. Но в более широком смысле эта классификация вполне подходит и для принятия неизбежности не только смерти, но и вообще – события, с которым трудно смириться. И человек проходит пять этапов: отрицание, гнев, торг, депрессия, и, наконец, - принятие. На какой же стадии сегодня могут условно находится смоляне… У каждого, она конечно – своя. В соцсетях в ответ на публикации «МК в Смоленске», связанные с темой коронавируса, явственно прослеживается «отрицание». Часть пользователей не верит в угрозу вируса, кто-то склонен к «теориям заговора», кто-то отрицает саму необходимость считать коронавирус угрозой. Конечно, многие сообщения пользователей приправлены гневом. Гнев вызывают данные статистики, статьи на тему вируса, необходимость носить маски или – наоборот, те – кто не хочет маски носить. Торг в нашем регионе уместен всегда. Депрессия тоже цветет буйным цветом: достаточно поспрашивать аптекарей, насколько увеличились продажи всячески успокоительных безрецептурных средств. Да и настроения пользователей социальных сетей – говорят сами за себя. Сложнее – с последней стадией – «принятием». Это только экзистенциалисты считали, что в самых трудных обстоятельствах есть повод задуматься о смысле жизни и найти его.

Пока что не найти смысл жизни, а попытки жизнь уберечь от болезни, предпринимают власти, проводя рейды по Смоленску и напоминая гражданам, что ношение масок – обязательно. К середине месяца в области было пресечено 24 правонарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и более 1900 административных правонарушений за невыполнение правил при чрезвычайных ситуациях и угрозе их возникновения

 

Статистика, как средство от депрессии

 

Страшно читать о смертях, росте количества зараженных. Но есть и статистика, хоть немного внушающая надежду. Суммарно в Смоленской области производится 1480 тестирований в сутки. И. о. начальника департамента по здравоохранению Сергей Герасимов рапортует, что в девяти медицинских организациях региона развернута 941 койка (201,5 % от плана Минздрава): Клиническая больница № 1 (496 коек), Клиническая больница скорой медицинской помощи (60 коек), Вяземская ЦРБ (40 коек), Рославльская ЦРБ (100 коек), Ярцевская ЦРБ (90 коек), Сафоновская ЦРБ (30 коек), Гагаринская ЦРБ (50 коек), Дорогобужская ЦРБ (25 коек).

В больницах к 21 октября находятся 897 смолян. Свободные койки еще есть. Не дай бог нам на них оказаться, конечно…

Кислородной подводкой обеспечены 153 койки. Учитывая ухудшающуюся эпидемиологическую ситуацию, департамент уже рассматривает варианты развертывания дополнительных коек на базе других учреждений здравоохранения региона.

 

 

Что же стоит принять смолянам

 

Как и в самом начале, когда первая волна накрыла Смоленскую область, когда в мае однажды за сутки выявили 164 случая заражения коронавирусом, «МК в Смоленске» продолжает придерживаться неизменной позиции: нам нужны взрослые реакции. Не зря говорят про «золотую середину», которая находится между паникой и «наплевательством». Мир во всем мире сегодня именно такой – столкнувшийся с непредвиденным «коронованным» вирусом, - и, наверное, надо с этим считаться, принять как данность, как объективную реальность. И в этой реальности предстоит жить дальше, поняв всякую тщетность делать вид, что ничего не происходит или изводить себя тревогами «о конце света».

Если думаем, что маски не помогут от коронавируса, то они наверняка помогут от того, чтобы плодить лишние страхи и агрессивные сущности. Если кажется, что все стало не как раньше, то, наверное, пришло время что-то менять. А эпохи перемен никогда в истории не бывали комфортными. Но и не убивали человечество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру