Смолянам, ИП и юрлицам грозит крупный штраф за несоблюдение коронавирусных правил

Смолянам, ИП и юрлицам грозит крупный штраф за несоблюдение коронавирусных правил
Смолянам, ИП и юрлицам грозит крупный штраф за несоблюдение коронавирусных правил. Фото: Светлана Парфенова

Максимальный штраф в размере до одного миллиона рублей заплатят юрлица и ИП за вред здоровью человека или смерть, если их действия или бездействие не содержат уголовно наказуемого деяния. С напоминанием об этом к смолянам обратились в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

В Управлении сослались на статью 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Соответствующие изменения в связи с угрозой распространения коронавируса были введены в действие Федеральным законом № 99 о 1 апреля текущего года.

Штрафные санкции (по части 2 стати 6.3) грозят не только ИП и юрлицам, но и смолянам в случае определенных нарушений. Так, на суммы от 15 тысяч до 40 тысяч рублей могут оштрафовать человека, отказавшегося от изоляции и меднаблюдения и при несоблюдении им санэпид правил «Профилактика новой коронавирусной инфекции».

Должностные лица при несоблюдении правил заплатят - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, как и ИП (или предпринимателей ждет административное приостановление деятельности на срок до 90 суток). Юридическим лицам грозит штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Но по части 3 статьи 6.3 КоАП РФ, если речь идет о нанесенном вреде здоровью человека (если не заведено уголовное дело), размеры штрафов вырастают в разы. Для физических лиц - от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Для должностных лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию до трех лет. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру