В Смоленской области дикая кабаниха водит дружбу с домашней свиньей

Это Машка – наша старая знакомая из поселка Красный. Несколько лет назад мы приезжали уже сюда, чтобы познакомиться с самой настоящей дикой кабанихой из диких лесов Смоленской области.

В Смоленской области дикая кабаниха водит дружбу с домашней свиньей
Юлия Дьякова "МК в Смоленске"

С тех пор прошло 6,5 лет. Тогда она была молодой кабанихой, а сегодня считается уже долгожительницей. Маше 13, а средняя продолжительность диких кабанов в естественной среде 10-12 лет. Жизнь рядом с человеком, видимо, способствует увеличению ее продолжительности.

13 лет назад житель поселка красный в лесу обнаружил двух новорожденных кабанят. Один из них был мертв, а второй очень хотел жить и жалобно похрюкивал. Не прошел Виктор Новиков мимо 900-грамового малыша со смешным пятачком и длинными ресницами, забрал за пазуху и принес домой.

- Выкармливал из бутылочки дорогим импортным детским питанием, как сейчас помню, - рассказывает Машкин хозяин. – Она, кстати, еще та сладкоежка: шоколадки любит и печеньки.

И вот Маша 13 лет живет бок о бок с человеком – своим спасителем. Виктор без опаски несколько раз отпускал ее гулять в лес, и кабаниха всегда возвращалась.

А вот хозяина Машка все эти годы никуда не отпускает. Он дважды оформлял загранпаспорт, чтобы отправиться на отдых, но так за все это время ни разу никуда уехать не смог. На кого он Машу оставит?

Все эти годы Маша «звездит» на всех местных праздниках, позирует перед телевизионными камерами, однажды засветилась даже на «Первом канале». А еще она дважды участвовала в передаче «Сам себе режиссер» и оба раза выходила в финал. Машку, представьте себе, знают в Америке и Китае! При этом ее гостеприимный хозяин очень любит гостей, с удовольствием и гордостью показывает 150-тикилограмовую хрюню всем, кто хочет с ней познакомиться.

А хрюша - зверушка с характером. Настойчивого внимания к себе не то, чтобы не любит… Хотя, наверное, да, больше терпит. Нет, специально она никогда никого не обидит, но если настроения долго общаться не имеет, то может объяснить это непонятливому человеку чувствительным тычком пятака в бок. Тем более, что не молода уже старушка.

- Раньше за машиной пробегала 15 километров в одну сторону и 15 в обратную, - почесывая хрюшку за ушком, рассказывает Виктор Новиков. – А теперь немного пробежит и ложится…

Зато теперь у Машки есть подружка - годовалая домашняя свинья Симка.

- Мне ее цыгане "вчухали", - смеется Виктор. – Ходили за мной целый день по пятам: «купи свинью, да купи свинью». Останавливали, когда я ехал по дороге на своем автомобиле, шли за мной, уговаривали. Я сдался и купил. Симке уже больше года. Пора бы зарезать, как любую приличную домашнюю свинью. Но нет же, Симка Машкина подружка, как можно?

Но, на самом деле, дружба дикой кабанихи и домашней хрюшки в первое время складывалась очень непросто. Маша поначалу не приняла в своем вольере свинку. Она стала гонять малышку, была к ней крайне агрессивна. Хозяину даже пришлось их на пару недель расселить. Но постепенно Машка приняла домашнее животное на своей территории и теперь они друзья - не разлей вода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру