В уникальном музее Смоленска экспонаты трогать можно и нужно

В одном из пяти залов лучшей в ЦФО смоленской выставки есть действующий пожарно-бочечный ход

В Смоленске, в здании на улице Урицкого-5, желающие могут увидеть действующую модель пожарной повозки времен графа Шереметева. Она воссоздана по оригинальным чертежам. И, что самое удивительное, - находится «на ходу». При необходимости прямо сегодня может подать воду через пожарный рукав из деревянной бочки на высоту трехэтажного дома. Для пожарных версии конца 19 века – это были передовые технологии.

В одном из пяти залов лучшей в ЦФО смоленской выставки есть действующий пожарно-бочечный ход
В музее в Смоленске действующая модель пожарно-бочечного хода. Фото: Светлана Парфенова, "МК в Смоленске"

А знаете ли вы, что смолянин Александр Дмитриевич Шереметев был известен на всю Россию как первый пожарный, его еще называли «брандмейстерский граф».

В 1884 году на собственные средства он основал и обучил образцовую пожарную команду в своем смоленском имении Высокое. Объезжая владения, Александр Дмитриевич выискивал в деревнях обветшалые строения, стоящие на отшибе, и просил слугу позвать хозяина. Этому «везунчику» граф, не торгуясь, давал деньги, а потом подсылал команду «поджигателей». После этого поднимал по тревоге свою пожарную команду и вместе с ней мчался тушить пожар. Пожарные имели брезентовые куртки, медные каски. Он даже купил пожарный автомобиль - такого чуда техники не было и в губернском Смоленске.

Шереметев был среди инициаторов проведения первого съезда российских пожарных деятелей, создания Российского пожарного общества. В 1892 году участвовал в устройстве Всероссийской пожарной выставки.

«Он даже устроил с Государем так, - писал его племянник Н. С. Шереметев, - Что если он был на каком-нибудь приеме или бале в Зимнем Дворце, а где-нибудь в Петербурге был пожар, его сейчас же уведомляли. Он тогда бросал все, переодевался в пожарный костюм и в коляске или автомобиле несся на пожар».

В Смоленске, в музее на улице Урицкого есть экспонат, посвященный одному из самых страшных пожаров в Смоленской области - диорама «Трагедии в городе Ярцево 23 января 1882 года». На фабрике Хлудова возник пожар, а мануфактурщик, несмотря на опасность для жизни рабочих, приказал закрыть выход из горящего здания, принуждая тушить пожар. Зарево пожара на 10 верст вокруг освещало окрестности.

В залах Музея пожарных и спасателей МЧС России по Смоленской области можно увидеть, как менялась амуниция и пожарно-техническое вооружение пожарных, а также примерить эту амуницию, послушать через наушники звуки леса при пожаре, нажать на аварийную кнопку оповещения, надеть специальный прибор, чтобы погрузиться в виртуальную реальность.

На бесплатные групповые и индивидуальные экскурсии Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России приглашаются по предварительной записи с соблюдением мер безопасности по недопущению распространения коронавирусной инфекции: ограниченное количество посетителей, обязательное наличие масок и перчаток.

Записаться на экскурсию можно по телефону 8(4812) 38-38-66, по адресу г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 5.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру