Смоленские следователи ищут свидетелей фашистских казней в Дорогобужском районе

Смоленские следователи ищут свидетелей фашистских казней в Дорогобужском районе
smolensk.sledcom.ru

Следственные органы Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжают расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту обнаружения на окраине города Дорогобужа массового захоронения мирных граждан. Предположительно они погибли от рук нацистов в годы ВОВ.

Ранее уже сообщалось, что во время раскопок, которые проводили сотрудники отдела криминалистики регионального СУ СК и поисковиками отряда «Боец», были обнаружены костные останки людей.

Были извлечены скелетированные останки 71 человека. Экспертиза показала, что давность захоронения составляет от 50 до 100 лет. На останках есть повреждения, в том числе от огнестрельного оружия.

С 1941 по 1943 годы этот противотанковый ров немецкое командование и комендатура превратили в место постоянных массовых расстрелов военнопленных и мирных людей. Здесь было казнено не менее 3 000 советских людей, в том числе стариков и детей. Убивали не только с помощью огнестрельного оружия, но и другими мучительными способами.

Следователи просят откликнуться людей, которые что-либо знают о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Дорогобужского района в период оккупации 1941-1943 годах, а также представить, если имеются, какие-либо документы, фотографии или другие предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Важна любая информация.

Обращаться можно по телефону 8-910-767-91-20, или направлять письменные материалы любым доступным способом: через официальную страницу СУ СК в соцсети «ВКонтакте», а также по адресу: 214000, г. Смоленск, пр-т. Гагарина-20 отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру