В МЧС, уважая чувства верующих, смолян предостерегли от ныряния в купели на Крещение

В МЧС, уважая чувства верующих, смолян предостерегли от ныряния в купели на Крещение
Фото из архива 67.mchs.gov.ru

Верующим в Крещение не обязательно нырять в проруби: это традиция, а не церковный канон. В Главном управлении МЧС России по Смоленской области, бережно относясь к традициям, смолянам рекомендовали воздержаться от массовых купаний на Крещение. С 18 на 19 января в православных храмах пройдут праздничные службы. Смоляне могут набрать крещенской воды в храме, соблюдая социальную дистанцию, и умыться ею дома.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам регионального ГУ МЧС не рекомендуют в этом году стать смолянам членами массового скоплении людей в крещенских купелях. Окунание в них – не требование веры, а историческая традиция.

И все же традиционных местах Крещенских купаний будут выставлены посты от Главного управления МЧС России по Смоленской области для обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Традиционно каждый год на Смоленщине готовят 48 купелей и иорданей в день Крещения, 18 января. В Смоленске это обычно озеро в Реадовском парке, оз. Ключевое; купель на ул. Окопная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру