19 февраля Смоленщину ожидает малооблачная погода. Снег ненадолго оставил Смоленскую область в покое, однако морозы и не думают отпускать смолян прогуляться без теплого шарфа и варежек. На дорогах сохранится гололедица, поэтому следует быть осторожными, передвигаясь на личном транспорте. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление 747 мм.рт.ст.
На территории Смоленской области ночью температура от -27°C до -22°C, а днем от -14°C до -9°C.
В Смоленске столбик термометра ночью покажет от -24°C до -22°C, а днем будет немного теплее: от -11°C до -9°C.
Влажность воздуха около 80%, из-за чего температура будет ощущаться на уровне -20°C.
Луна выросла ровно наполовину, а световой день преодолел отметку в 10 часов: его продолжительность составит 10ч. 01мин. Восход солнца в 8:05, а заход в 18:06.
В народном календаре 19 февраля прозвали Вукол-телятник. Все потому что в это день начинали телиться коровы. У крестьян главной заботой в этот период было сохранить здоровье корове и теленку. Отелившуюся буренку в хлеву окуривали чабрецом (богородской травой, тимьяном), чтобы было хорошее молоко, а молодняк рос здоровым.