В обсуждении логотипа музея Гагарина забыли про схимонахиню Макарию

В обсуждении логотипа музея Гагарина забыли про схимонахиню Макарию
Фото: makariya.ru

В интернете сейчас активно обсуждают логотип объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина. В год 60-летия первого полета человека в космос пользователи задаются вопросом, почему одним из элементов логотипа являются купола церкви.

Эмблема музея в Гагарине Смоленской области, на родине первого космонавта, стала предметом жарких споров. «А Церковь тут при чем?», - один из главных вопросов и претензий участников обсуждения.

Не будем вступать в споры о логотипе, обсуждать его достоинства и недостатки. Сегодня мы просто приведем один из фактов биографии космонавта. Для этого вспомним публикацию «МК в Смоленске» от 2016 года в проекте «Уникальная Смоленщина». Здесь, рассказывая о Темкинском районе, мы упомянули о схимонахине Макарии (Феодосии Михайловне Артемьевой), к которой приезжал Юрий Гагарин. В народном музее Макарии на стенде «Гости матушки Макарии» есть и портрет Юрия Алексеевича.

В деревню Тёмкино, на могилу великой печальницы земли Российской матушки схимонахини Макарии (Феодосии Михайловны Артемьевой, 1926–1993 годы) рядом с райцентром едут люди из разных городов страны, из ближнего и дальнего зарубежья. Здесь открыт духовно-культурный центр «Тёмкино».

К матушке Макарии приезжал первый космонавт Юрий Гагарин, она про него говорила, что человек он простой и хороший. Он помогал ей с оформлением пенсии. Незадолго до гибели Гагарина Макария его предупредила, что ему не надо летать. После его смерти матушка молилась об упокоении его души.

Памятный знак с изображением Ю.А. Гагарина был открыт рядом с крестом в память о почитаемой святой Макарии.

В Тёмкине в 2002 году построена церковь Смоленской Божьей Матери и открыт народный музей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру