Финансирование ремонта сельских ДК с Смоленской области в этом году увеличено до 130 миллионов рублей

Финансирование ремонта сельских ДК с Смоленской области в этом году увеличено до 130 миллионов рублей
admin-smolensk.ru

В администрации Смоленской области прошло заседание итоговой Коллегии Департамента по культуре, на котором подвели итоги его работы за 2020 год и определили перспективы развития отрасли на этот год. 

В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» в регионе веди реализацию 3-х регпроектов: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». На эти цели выделили 55,4 миллиона рублей из консолидированного бюджета.

"Так как в заседании коллегии участвуют главы муниципальных образований, их заместители по социальным вопросам, а также руководители органов управления культурой муниципалитетов, областных государственных учреждений отрасли культуры и искусства, творческих союзов, обращаю внимание всех присутствующих на то, что реализация национальных проектов в полном объеме и с высоким качеством – это наша общая задача, и выполнить ее мы обязаны максимально эффективно и в установленные сроки", - сказала Алексей Островский.

Начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин в своем докладе рассказал, что в этом году работа по улучшению маттехбазы учреждений культуры, обеспечению условий для творчества, саморазвития и поддержки культурных инициатив смолян продолжится на более высоком уровне.

В частности, в 2021 году объем финансирования на реализацию национального проекта «Культура», увеличили до 130 миллионов рублей. Эти деньги направят на капремонт семи сельских ДК в Дорогобужском, Гагаринском, Руднянском, Смоленском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Ярцевском районах.

Кроме этого в восемь детских школ искусств в Вяземском, Гагаринском, Ельнинском, Рославльском и Сычевском районах и в Смоленске и Десногорске, закупят новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. В планах переоснащение Сафоновской районной библиотеки и создание трех виртуальных концертных зала вДесногорске, Ельне, Рославле.

В 2020 году в Касплянском сельском поселении был построен крытый павильон для проведения массовых мероприятий и организации досуга населения. Общий объем финансирования - свыше 12 миллионов рублей. Здание павильона обеспечили газовым отоплением, горячей водой, пожарной сигнализацией и так далее.

Кроме того на заседании обсудили сводный план мероприятий в сфере культуры на 2021 год. Говорили о мероприятиях, посвященных 60-летию полета Гагарина в космос, проведении 63 Всероссийского музыкального фестиваля имени Глинки, гастролях Смоленского госакадемического драматического театра и многом другом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру