560 правонарушений на Смоленщине выявили с помощью видеокамер

560 правонарушений на Смоленщине выявили с помощью видеокамер
Фото: pixabay.com

По информации регионального УМВД, с использованием систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» за год удалось выявить и пресечь более 560 административных правонарушений.

В правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город» входит свыше тысячи видеокамер с выводом изображений, в том числе, на пульты дежурных частей отделов полиции. 49 из них были установлены в 2020 году, тогда же было определено 52 новых места, где будут установлены новые.

По итогам 2020 года на территории области зарегистрировано снижение на 13,5%, преступлений в общественных местах, в том числе на улицах – на 17,9 %. За два месяца 2021 года в Смоленской области сократилось число преступлений, произошедших в общественных местах на 32,3% (на улицах – на 31,4%).

В регионе функционирование систем видеонаблюдения осуществляется за счет средств областной государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Смоленской области». В прошлом году на эти цели выделено 9,9 млн рублей, 5,2 из которых – средства областного бюджета, 4,7 – бюджетов муниципальных образований.

Между тем, как сообщил на заседании областной Думы начальник УМВД, требуется внедрение камер высокого разрешения, способных эффективно функционировать в ночное время. Необходимо внедрение современного программного обеспечения, обладающего интеллектуальными функциями. Для этого потребуются серьезные вливания денежных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру