Племянница Юрия Гагарина посетила в Смоленской области три колонии

Племянница Юрия Гагарина посетила в Смоленской области три колонии
Фото: 67.fsin.gov.ru

Встречи с племянницей Первого космонавта Тамарой Филатовой собрали около трехсот человек в трех исправительных колониях в Сафоновском районе. По приглашению УФСИН России по Смоленской области Тамара Дмитриевна поделилась воспоминаниями о космонавте Юрии Гагарине с сотрудниками и осужденными. Филатова - советник директора Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, заслуженный работник культуры РФ.

Она впервые выступила в местах лишения свободы. Гостья привезла и показала собравшимся подлинные фотографии из семейного архива, оригинал письма Юрия Гагарина, адресованного матери, первое издание его книги «Дорога в космос» с автографом автора. В завершение визита по просьбе Тамары Филатовой сотрудники рассказали о том, как устроена жизнь и работа исправительных учреждений, показали музей Великой Отечественной войны, библиотеку, она посетила храмы. Тамару Дмитриевну тронуло, что в каждой из трех колоний организованы выставки, стенды, стенгазеты в честь 60-летия первого полета человека в космос, который 12 апреля отметит вся планета.

«Я не увидела в зале «пустых» глаз. Такие поездки нужны. Теперь я твердо убеждена в этом!», – цитату Тамары Филатовой приводит пресс-служба УФСИН России по Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру