6 апреля жителям Смоленской области обещают дождь

6 апреля жителям Смоленской области обещают дождь
Фото: pixabay.com

Завтра, 6 апреля, на территории Смоленской области будет облачная с прояснениями погода. Днем местами возможен дождь, в некоторых районах он будет умеренным. Ночью синоптики прогнозируют мокрый снег с дождем. Ветер юго-западного направления, скорость его будет достигать 7-12 м/с с порывали до 15 метров в секунду. Атмосферное давление 733 мм.рт.ст., будет снижаться.

В Смоленской области температура ночью от -2°C до +3°C, днем от +5°C до +10°C.

В Смоленске ночью от -1°C до +1°C, днем от +6°C до +8°C.

Влажность воздуха составит 80%, температура будет ощущаться на уровне 0°C.

Луна убывающая, световой день продлится 13 часов 26 минут. Восход ожидается в 6:11, заход солнца состоится в 19:37.

В народе день 6 апреля прозвали Артемон. Обычно к этому дню прилетают зяблики. В народе говорили: «Весна шлет гонца – зяблик у крыльца». Этих маленьких ярких птичек всегда почитали и любили. Люди говорили, что найти перо зяблика – к большой удаче, а вот услышать звонкие трели этих птиц – к похолоданию.

Вечером крестьянки загадывали о будущем урожае. Они выходили во двор и на изгородь вешали мокрое полотенце. Считалось, что если за ночь полотенце полностью высохло, то год обещает быть урожайным, а если высохло не полностью – урожай будет средним. Если же утром следующего дня хозяйка находила мокрое или замерзшее полотенце – это предсказывало холодное и дождливое лето, а также говорило о скудном урожае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру