На Матрону Полурепицу в Смоленске 9 апреля потеплеет

На Матрону Полурепицу в Смоленске 9 апреля потеплеет
Фото: Светлана Парфенова

Прогнозы на 9 апреля обещают, что в Смоленске утром будет ясно, а днем - облачно с прояснениями. После ночного заморозка до минус 3-7 воздух в дневные часы прогреется до плюс 8 градусов по Цельсию. Появится надежда, что зима передала городу все последние снежные приветы накануне, 8 апреля.

Атмосферное давление будет расти с 741 до 747 мм рт. столба. Ветер в пятницу – юго-западный, со скоростью до 6 м/с. Влажность уменьшится с 91% до 75%. Ночь с пятницы на субботу будет малооблачной и уже с плюсовыми температурами: до 1-2 градусов по Цельсию.

Луна убывает, световой день вырос до 13 часов 39 минут.

В православии в этот день чтут мученицу Матрону Солунскую. По народным приметам 9 апреля судят о погоде и об урожае. Этот день называли Матроной Полурепицей, потому что огородники отбирали годные для посева семена репы. Еще бытовало поверье, что 9 апреля «щука хвостом лёд разбивает». Самый главный запрет на этот день — ссориться, ревновать, выяснять отношения и бездельничать. Не следует готовить на скорую руку – обязательно постараться у плиты, ведь по поверьям Матрона не любит нерадивых хозяек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру