Крымчане в подарок Смоленску установят памятник генералу Лукину

Крымчане в подарок Смоленску установят памятник генералу Лукину
Крымчане в подарок Смоленску установят памятник генералу Лукину. Фото: smoloblduma.ru

За неполные четыре года установлены 12 памятников Воину-освободителю в районах Смоленщины. Инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» - член Высшего совета партии «Единая Россия» Франц Клинцевич.

Один из памятников Воину-освободителю был передан в Крым, в Алушту. «Крымчане тоже хотят сделать для нас подарок, установить в Смоленске бюст генерала Лукина», - сообщил председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов.

Памятник планируют установить в мае на пересечении улиц Кутузова и Лукина. Михаил Федорович Лукин был участником Первой мировой войны. 3 июля 1941 года Лукину было приказано срочно прибыть в Смоленск и возглавить действия армии. В Великой Отечественной войне оборона Смоленска в течение двух недель во многом именно его заслуга.

Перед началом немецкого наступления на Москву Лукин командовал 19-й армией, которая оказалась в окружении под Вязьмой. Лукин 15 октября 1941 года попал в плен, был освобожден в 1945 году. Сталин восстановил Лукина в воинском звании.

В 1969 году Михаил Лукин посещал Смоленск, где открывал обелиск «Штык». В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» хранятся награды и личные вещи героя. В 1988 году генерал-лейтенанту Лукину присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». По ходатайству смолян в 1993 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации, посмертно.

Благодаря проекту «Защитникам Отечества посвящается…», помимо памятника Лукину, в этом году в Смоленске появятся еще два памятника: первому русскому летчику Михаилу Никифоровичу Ефимову и санинструктору разведки морской пехоты Екатерине Илларионовне Деминой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру