Какими темпами на Смоленщине формируется коллективный иммунитет от COVID-19

Какими темпами на Смоленщине формируется коллективный иммунитет от COVID-19
Фото: Светлана Парфенова

Говорить о том, что коронавирусная инфекция сдает позиции, пока рано. В Смоленской области медики, общественные деятели, представители власти постоянно напоминают о необходимости пройти вакцинацию от COVID-19. Прививки от коронавируса не только позволят обеспечить личную безопасность граждан, но и помогут в формировании коллективного иммунитета. В регионе планируют, что к осени этот процесс будет завершен.

К 17 мая за сутки в Смоленской области заразились коронавирусом 56 человек. За эти же 24 часа зафиксированы еще 4 летальных исхода у пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция». Общее число смертей у заболевших COVID-19 на Смоленщине составило 952 факта.

По состоянию на 17 мая в Смоленской области привиты 73072 человека, полностью завершили двухкомпонентную вакцинацию отечественными препаратами 59787 смолян. За минувшие сутки первым компонентом вакцинировано 89 человек, второй укол прививки получили 155 человек. Всего в регион поступило 100432 дозы вакцины.

В преддверии летних месяцев все большее количество смолян планируют выезд на отдых в другие регионы и зарубежные поездки. К настоящему времени в России возобновлено транспортное сообщение со следующими странами: Великобритания, Швейцария, Египет, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Киргизия, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка.

Тем, кто хочет чувствовать себя в большей безопасности, оставаясь на лето в области или выезжая из нее, стоит задуматься о необходимости прививок от коронавируса, тем более что эффективность и безопасность отечественных препаратов подтверждается не только экспертами в РФ, но и в других странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру