Цены на карамельки в Смоленской области «несладко» поднялись

Цены на карамельки в Смоленской области «несладко» поднялись
Фото: Светлана Парфенова

В Смоленскстате подвели итоги изменения потребительских цен в регионе за месяц. К 1 июня за месяц цены подросли на 0,5%, а с начала года – на 3,8%. Ситуация в Смоленской области не уникальна по сравнению с показателями в ЦФО и в среднем по России. Аналогичный рост зафиксирован во Владимирской и Калужской областях. А, например, в Тверской, Тульской, Воронежской и Ивановской областях индекс потребительских цен выше, чем на Смоленщине.

К лету дачников и огородников весьма интересуют цены на сахар, как непременный ингредиент для заготовок варенья, джемов, желе и компотов. За месяц цены на сахар в Смоленской области выросли на 2,5%. А этом фоне существенно подорожала карамель, в основе приготовления которой сахар – главный ингредиент, рост цен - 7,5%. Печаль для сладкоежек: стали дороже печенье, кексы, рулеты – на 2,2%. Какао - на 5,5%. Но, что удивительно, стали дешевле на 3,8%, шоколадные конфеты, кофе подешевел на 2%.

В Смоленской области наконец то снизились цены на яйца - на 11,7%,

Среди продовольственных товаров максимальный рост цен наблюдался на отдельные товары плодоовощной группы: капусту – на 59,5%, свеклу – на 30,2%, картофель – на 29%, лимоны – на 22,7%. Снижение цен на 8% зарегистрировано на огурцы.

Заметно выросли цены на мясные консервы (3%) Подорожала рыба живая и охлажденная на 5,9%, рыба мороженая неразделанная – на 4,5%, а консервы рыбные подешевели на 2,6%.

В мае молоко выросло в цене на 3,1%. Снижение цен зарегистрировано на йогурт на 2,3%. Сыры и масло сливочное в цене практически не изменились.

На фоне подорожания муки на 1,2%, хлеб и хлебобулочные изделия выросли в цене на 1%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру