Губернатор Смоленской области встретился с гендиректором концерна «Автоматика»

Губернатор Смоленской области встретился с гендиректором концерна «Автоматика»
admin-smolensk.ru

Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу с гендиректором концерна «Автоматика» Андреем Моторко. Сторонами были рассмотрены перспективы развития промышленной отрасли в области.

Концерн «Автоматика», который функционирует в составе госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» («Ростех»), специализируется на разработке систем и комплексов, которые предназначены для обеспечения защиты информации. Предприятие проектирует, производит и модернизирует технические средства и системы защищенной связи; развивает технологии и методы криптографической защиты информации и многое другое.

Сегодня в концерн «Автоматика» входит Смоленский завод радиодеталей, который на протяжении более полувека является одним из ведущих предприятий страны, которое выпускает коммутационные и установочные изделия для военно-промышленного комплекса и предприятий народного хозяйства РФ и стран СНГ. 

По словам Андрея Моторко, концерн «Автоматика» видит большие перспективы развития Смоленского завода радиодеталей.

"В частности, это касается увеличения количества заключаемых контрактов, подписания новых договоров и расширения номенклатуры производимой продукции. В настоящее время мы активно прорабатываем этот вопрос с Минпромторгом. Еще одно важное направление, где мы также отмечаем точки роста предприятия, - реализация различных проектов, связанных с обеспечением информационной безопасности страны, в том числе, развитием защищенной видеоконференцсвязи", - рассказал он.

"Завод радиодеталей – значимое предприятие не только для Смоленска, но и для всего региона в целом. На сегодняшний день там трудятся порядка 700 человек. Безусловно, расширение портфеля заказов позволит обеспечить заводу стабильное функционирование и, следовательно, гарантировать своевременную выплату зарплаты коллективу. Выражаю признательность за это Вам, Андрей Иванович, и Сергею Викторовичу [Чемезову] как руководителю «Ростеха», в состав которого входит концерн", - в свою очередь подчеркнул Алексей Островский.

Далее Андрей Моторко подробно рассказал главе региона о позитивном опыте работы предприятий из других субъектов Федерации, которые входят в состав концерна «Автоматика». В частности, речь шла об увеличении доли производства гражданской продукции, которая используюется, например, в сферах коммунального хозяйства и электроэнергетики, возможности наладить в Смоленске производство устройств, которые будут обеспечивать защиту электропроводов от искрения и возгорания и которыми могут оснащать соцобъекты области: школы, детские дома, больницы и так далее.

"Акцентирую особое внимание, что сейчас данные приборы, пользующиеся серьезным спросом, в основном изготавливаются в Московской области. Но мы намерены подключить к этой работе Смоленский завод, существенно загрузив его мощности и повысив уровень прибыли, что, разумеется, позитивно скажется на его функционировании в целом. Кроме того, в наших планах - войти в федеральную целевую программу по развитию оборонно-промышленного комплекса, в рамках которой получим возможность внедрить на заводе новые технологии, установить самое современное оборудование", - рассказал Андрей Моторко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру