Связь и скоростной интернет стали доступными вдоль всей трассы М1 на территории Смоленской области

Связь и скоростной интернет стали доступными вдоль всей трассы М1 на территории Смоленской области
admin-smolensk.ru

В рамках Соглашения, которое было заключено между областными властями и ПАО «МТС» в 2019 году, компания реализовала проект по строительству сети 4-го поколения. Речь идет об перспективных технологиях, позволяющих осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит в секунду подвижным и один Гбит в секунду – стационарным абонентам на участке федеральной трассы «Москва-Минск».

ПАО «МТС» на сегодня завершила реализацию проекта на смоленском участке трассы М1. Теперь мобильная связь и высокоскоростной интернет 4G стали доступны на всей протяженности автодороги, проходящей по территории региона.

«МТС» построила и запустила вдоль трассы свыше полсотни новых базовых станций. Каждая из них поддерживает высокоскоростную передачу данных стандарта 4G. Сеть появилась в 140 малых населенных пунктах и стала доступна для 13-ти транспортно-логистических комплексов. В их числе производственный комплекс «Стабна».

"Обеспечение бесперебойной связи на трассе «Москва-Минск» и ее обустройство современными телекоммуникационными и цифровыми сервисами – важный для нашего региона вектор развития. Уверен, что внедрение цифровых технологий станет стимулом для цифровизации объектов придорожной инфраструктуры, создания новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности смоленского бизнеса", - отметил глава региона.

"По трассе М1 проходит более 50 процентов грузовых перевозок в регионе, здесь расположены популярные туристические маршруты и множество населенных пунктов. С помощью высокоскоростного 4G-интернета бизнес сможет внедрять цифровые сервисы и инновационные решения – системы умного видеонаблюдения, онлайн-кассы. Туристы без труда теперь смогут пользоваться навигаторами, онлайн-гидами и социальными сетями. Кроме того, более 30 тысяч жителей придорожных сел и деревень получили доступ к сети 4G, что позволит им пользоваться различными онлайн-сервисами", - добавил директор филиала "МТС" в Смоленске Виталий Рыбак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру