Жители Смоленской области голосуют по месту пребывания при помощи технологии «Мобильный избиратель»

Жители Смоленской области голосуют по месту пребывания при помощи технологии «Мобильный избиратель»
Сергей Журавлев

Несколько тысяч жителей Смоленской области смогут принять участие в выборах депутатов Государственной Думы, проголосовав на удобном для них избирательном участке при помощи технологии «Мобильный избиратель». По словам председателя региональной избирательной комиссии Олеси Жуковой, данной возможностью в этом году воспользуются порядка 22 000 смолян.

Технология "Мобильный избиратель" позволяет гражданам проголосовать в участковой избирательной комиссии, которая расположена рядом с их местом нахождения. Таким образом многие смоляне получили возможность проголосовать в рабочее время, чтобы освободить выходные дни, а также смогут принять участие в голосовании даже в том случае, если в дни выборов по тем или иным причинам будут находиться далеко от места своей прописки.

"Эта технология в полной мере дает возможность нашему избирателю проголосовать в удобных и комфортных условиях, исходя из его конкретных жизненных обстоятельств", - отмечает Олеся Жукова.

Все остальные жители Смоленской области по-прежнему могут проголосовать по месту жительства, придя в любой из дней голосования на свой избирательный участок в течение времени его работы. Из документов понадобится лишь паспорт (либо, если данный документ находится на замене – временное удостоверение личности).

Напомним, что за ходом голосования на выборах в Смоленской области следят более 2 000 общественных наблюдателей, а на крупных избирательных участках региона установлены камеры видеонаблюдения (в общей сложности видеонаблюдение ведется более чем на 300 избирательных участках).

Тщательно соблюдаются и меры профилактики коронавирусной инфекции: избирателей просят соблюдать дистанцию, выдают СИЗы и одноразовые ручки, а все поверхности в помещениях для голосования регулярно дезинфицируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру