В Смоленской области функционируют именные избирательные участки

В Смоленской области функционируют именные избирательные участки
Фото: Сергей Журавлев

Несколько именных избирательных участков, в которых граждане могут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы, работают на территории Смоленской области. Все они располагаются в Вяземском районе и носят имена прославленных земляков.

Так, один из именных избирательных участков назван в честь военного штурмана Юрия Янова, героически погибшего в 1966 году в Германии. Трагедия произошла 6 апреля, когда вязьмич вместе с лётчиком Борисом Капустиным совершали полёт на Як-28. На высоте 4000 метров у самолёта отказали оба двигателя, и он начал терять высоту. Задачей экипажа стало не допустить падения самолёта на жилые кварталы Западного Берлина. При этом Янов отказался катапультироваться и остался вместе с лётчиком в кабине падающей машины. Самолёт упал в озеро, оба мужчины погибли.

Еще два избирательных участка носят имена Героев Советского Союза Александра Михайлова и Дмитрия Кудинова. К слову, в их честь также названы и местные школы. Оба смолянина отличились в годы Великой Отечественной войны, получили ранения, а за свои подвиги были отмечены орденами и медалями.

Напомним, что в общей сложности на территории Смоленской области работают 787 избирательных участков, голосование продолжается три дня с 8 утра и до 8 вечера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру