В Смоленской области изменились коронавирусные ограничения

В Смоленской области изменились коронавирусные ограничения
Фото: pixabay.com

В Смоленской области внесены изменения в Указ от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности». Об этом 12 октября сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

В первую очередь, изменения коснулись правил организации и массовых мероприятий на территории региона. Теперь, для каждого участника мероприятия требуется наличие сертификата о вакцинации от коронавируса или справки о недавно перенесенном COVID-19, если с того момента не прошло более полугода. Если у участника массового мероприятия имеется документ о противопоказаниях к прививке, то ему следует иметь документ об отрицательном результате теста на коронавирус, сделанный не позднее 3 дней до начала мероприятия.

Такие же требования касаются посетителей театров, кинотеатров, выставок, концертных залов, домов культуры. В администрации региона отметили, что смолянам, не достигшим 18 лет, нужна справка об отрицательном тесте на коронавирус. Исследование должно быть сделано не позднее, чем за 3 дня до его фактического предоставления по требованию.

С 13 октября начнут действовать ограничения, связанные с посещением торговых центров. Для входа в подобные общественные места потребуется сертификат о вакцинации, справка о перенесенном коронавирусе или отрицательный тест на COVID-19. К слову, с 25 октября помимо торговых центров эти требования будут распространяться на работу СПА-салонов, массажных салонов, салонов красоты, косметических салонов, саун, бань, соляриев, фитнес-клубов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов и организаций общественного питания (при количестве посадочных мест 50 и более).

«На граждан в возрасте до 18 лет при посещении вышеуказанных организаций данные требования не распространяются», – отметили в ведомстве.

Также, согласно новым поправкам, временно перестанут работать фуд-корты в торговых центрах и места общепита, кроме находящихся на вокзалах и АЗС. Приостановится массовый допуск смолян в областные государственные учреждения и помещения органов исполнительной власти Смоленской области. Прием граждан планируется осуществлять по предварительной записи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру