2152 койки для коронавирусных пациентов развернуто в Смоленской области

2152 койки для коронавирусных пациентов развернуто в Смоленской области
Фото: vk.com/ostrovskylive1

В Смоленской области развернуто 2152 койки для коронавирусных больных в 20 медицинских учреждениях. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский после оперативного совещания с руководителем и куратором блока здравоохранения, на котором обсуждалась текущая эпидемиологическая ситуация.

За прошлую неделю в областных и районных медицинских учреждениях оборудовано 437 койко-мест. С 28 октября в областном клиническом госпитале ветеранов войн откроется еще 90 коек для коронавирусных пациентов. Также с 18 октября в Красном Кресте добавлены еще 2 койко-места. Кроме этого, прорабатываются резервные варианты смены профиля больниц региона. Сейчас в Смоленской области в больницах находятся 1804 больных коронавирусом.

«Как показывает анализ заболеваемости и мое общение с главврачами, большинство госпитализированных – те, кто не прошел вакцинацию», – отметил Алексей Островский.

Также губернатор сообщил, что пациенты из перепрофилированных отделений больниц, не нуждающихся в интенсивной терапии, переводятся в Смоленскую железнодорожную больницу и санаторий-профилакторий РЖД. Кроме этого для учреждений, работающих с ковид-пациентами, проведут срочную закупку 100 кислородных концентраторов. Основная их часть поступит в больницы на следующей неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру