Пожилые супруги подхватили «ковид» после ревакцинации в Смоленской области

Супружеская пара «70 плюс» из Вязьмы рассказала о том, как протекал коронавирус после вакцинации и новой прививки

Вакцинация от коронавируса – это не стопроцентная страховка от болезни, считают пожилые смоляне. Но это обещание – пережить коронавирус не так тяжело, как те, кто «забил» на прививки. И подтверждением этому стал диагноз о COVID-19, который после теста ПЦР поставили пожилым супругам. Они были  ревакцинированы препаратом «Спутник Лайт».

Супружеская пара «70 плюс» из Вязьмы рассказала о том, как протекал коронавирус после вакцинации и новой прививки
Фото: Светлана Парфенова

Свою первую прививку от COVID-19 Владимир и Екатерина, жители Вязьмы, сделали 19 февраля. 81-летний вязьмич и его 73-летняя супруга тогда получили первый компонент отечественной вакцины «Спутник V». 12 марта они завершили вакцинацию.

В начале октября исполнилось бы полгода с момента вакцинации. Глава семьи – 81-летний Владимир – решил выяснить все заранее о необходимости повторной прививки Он 29 сентября пришел в регистратуру поликлиники. И администраторы предложили ему и жене ревакцинироваться в этот же день, не дожидаясь октября, а главное – возможной, четвертой волны пандемии.

Супруги пришли на укол. И 29 сентября не почувствовали каких-то неудобств и недомогания. Симптомы проявились пару дней спустя. Высокая температура, ломота в костях, слабость  - это уже нельзя было списать на «реакцию» на вакцину. Тест ПЦР показал положительный результат на «коронавирус».

Владимир и Екатерина были шокированы тем, что в поликлинике здоровые и больные люди находились в одной очереди. Более того, им, в состоянии болезненной слабости, трудно было «доползти», чтобы сдать тест. Врач из поликлиники по вызову прибыл, но на ПЦР они все равно были отправлены «своим ходом». Супруги были обеспокоены, что могут (пусть и в масках) заразить окружающих. Но им было сказано – прийти самим.

На удивление врачей, тест у ревакцинированной пожилой пары оказался положительным. Но коронавирус они пережили по версии «лайт».

Температура, слабость, потеря запахов… Но. Не было кашля, затруднения дыхания и необходимости госпитализации.

14 октября супруги сдали повторный тест и считают, что избежали большой беды: если бы не вакцина, то всё могло бы закончится хуже.

Как сказал 81-летний Владимир: «Мне хочется, чтобы люди поняли, что вакцина нужна, она не панацея от болезни, но при заражении позволяет не лежать в больнице под аппаратом ИВЛ. И я хочу, чтобы родные, близкие или совсем незнакомые мне люди уберегли себя от течения болезни по жёсткому варианту».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру