В Смоленской области студенты помогут решить проблему нехватки педагогов

В Смоленской области студенты помогут решить проблему нехватки педагогов
Фото: admin-smolensk.ru

На Смоленщине решено подписать соглашение между администрацией области и Смоленским государственным университетом.

8 ноября стало известно о региональном совещании под председательством губернатора по вопросу обеспечения педагогическими кадрами образовательных организаций области.

Органы исполнительной власти проработали вопрос о заключении договоров о целевом обучении педагогов. Сформирован список работодателей, готовых выступить заказчиками такого обучения и по квоте, и заключением договоров со студентами старших курсов.

В список вошли 50 организаций области, среди них – три образовательных учреждения. Уже трудоустроены сто студентов, обучающихся по направлению «Образование и педагогические науки».

Важность поставленной задачи в начале совещания подчеркнул Алексей Островский: «Кадровая проблема существует и в ряде других отраслей, но сфера образования имеет стратегическое значение для развития области».

Михаил Артеменков, ректор СмолГУ предложил:

«Если наши студенты после прохождения педагогической практики получат предложение продолжить работу в качестве учителя, то мы со своей стороны готовы перестроить образовательный процесс таким образом, чтобы им было удобно совмещать работу в школе и очное обучение в нашем университете».

В пятницу и субботу таких студентов освободят от занятий, чтобы они могли преподавать в школе.

Как отметил ректор: «С февраля мы готовы отправить на практику всех своих студентов именно по такому плану».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру