Смолян предупредили, что подкормка уток и лебедей убивает их

Смолян предупредили, что подкормка уток и лебедей убивает их
Фото: https://les.admin-smolensk.ru

В департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания предостерегли смолян от псевдогуманности.

Сотрудникам департамента в период ледостава приходится ежедневно выезжать на водоемы для спасения лебедей и уток. Как отмечают специалисты, часто – это птицы у которых нарушен инстинкт самосохранения. И виною этому являются люди, у.

Не всех птиц нужно подкармливать. Воробьи, синички, щеглы и снегири зимой летят ближе к городам и населенным пунктам. Кормушки помогают им выжить. Весной они переключаются на естественный корм и возвращаются в леса.

А вот с водоплавающие птицы, привыкшие к хлебным «подношениям», перестают искать сами пищу - становятся зависимыми от человека. Подкормка расслабляет их естественные инстинкты.

Особую опасность представляет собой подкормка птиц хлебом. Хлебб их организм не переваривает, вызывает дисбактериоз, несварение, расстройство желудка и избыточный вес. Попадая в желудок птицы, хлеб разбухает, что приводит к завороту кишок.

В департаменте поясняют о судьбе уток и лебедей, якобы замерзающих на водоемах Смоленской области. Эти птицы решаются на перелет лишь тогда, когда почувствуют нехватку кормов. А до тех пор, пока на водоеме имеется хоть маленькая полынья и птицы имеют возможность добыть себе корм, бить тревогу не нужно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру