Губернатор Островский рассказал о ситуации с ковидом в Смоленской области

Губернатор Островский рассказал о ситуации с ковидом в Смоленской области
Фото: vk.com/ostrovskylive1

Губернатор Смоленской области Алексей Островский поделился в социальных сетях итогами совещания с членами областной администрации, на котором обсуждали текущую эпидобстановку в регионе.

«Благодаря действующим с конца октября ограничительным мероприятиям, введенным нами на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, эпидситуация в регионе отчасти стабилизировалась», – сообщил Алексей Островский. Темп прироста заболевших коронавирусом каждый день снижается на 5-7%.

Тем не менее, губернатор отмечает, что количество зарегистрированных случаев остается на отметках 560-580 человек ежедневно, а 90% погибших от коронавируса были непривиты. В основном, это были смоляне преклонного возраста с сопутствующими заболеваниями.

Наиболее высокий процент заболевших (около 45%) наблюдается в группе 65+. Второе место занимают смоляне от 50 до 65 лет (около 36%). На третьем месте возрастная группа от 30 до 50 лет (примерно 18%).

В Смоленской области развернуто 2427 коек для коронавирусных пациентов, более 63% от этого количества снабжены кислородом. Сейчас свободны 26% коечного фонда. В реанимации находятся 100 смолян, из которых более 70% - люди старше 65 лет.

«Абсолютное большинство тех, кто болеет и попадает в стационары, как и ранее, составляют невакцинированные смоляне. А потому прошу тех, кто еще не привился по каким-либо причинам, сделать свой выбор в пользу вакцинации. Сегодня это единственный способ обезопасить себя и своих родных», – добавил Алексей Островский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру