Губернатор Островский: темп прироста заболевших коронавирусом снизился на 25%

Губернатор Островский: темп прироста заболевших коронавирусом снизился на 25%
Фото: vk.com/ostrovskylive1

Губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудил текущую коронавирусную обстановку в регионе на заседании членов Администрации Смоленской области. О результатах совещания он рассказал на своей официальной странице в социальных сетях.

«За минувшую неделю темп прироста заболевших COVID-19 у нас снизился на 25%. При этом, порядка 70% новых случаев фиксируется в Дорогобужском, Гагаринском, Рославльском, Сафоновском районах и в городе Смоленске, на который приходится почти половина ковид-инфицированных», – сообщил Алексей Островский.

Также он отметил, что наибольший процент заболеваемости по-прежнему отмечается в возрастной группе 65+ (45% заболевших). Второе место занимает группа 50-65 лет (36%), а на третьем – смоляне в возрасте 30-50 лет (18%). Наибольшая смертность (49% от общего количества с начала пандемии) приходится на смолян от 70 до 77 лет.

На данный момент в больницах лечатся 1305 смолян, из них в реанимации – 92. На ИВЛ остаются 62 жителя Смоленской области. На базе 20 медучреждений развернуто 2202 койки для ковид-больных, около 70% мест оснащены подачей кислорода. Свободно 40,7% коек.

«Осторожный оптимизм внушает и тот факт, что, по оценкам Минздрава, Смоленская область в числе 37 субъектов за последнюю неделю демонстрирует максимальные темпы снижения смертности от ковида. Рассчитываем, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем», – отметил губернатор Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру