В Смоленском районе сотрудники ГИБДД остановили фуру, в которой перевозился груз без документов. Транспортное средство доставили на спецстоянку. 34-летний водитель грузовика, ниходясь в служебном кабинете, стал уговаривать начальника ОГИБДД отпустить его и вернуть груз, при этом не проводить проверку. За «помощь» мужчина предложил деньги.
Сотрудник полиции отказался от незаконного обогащения и рассказал о последствиях таких действий, однако водитель был крайне настойчив и положил на стол 150 тысяч рублей. Начальник ОГИБДД тут же сообщил об инциденте в дежурную часть. Оперативники, прибывшие на место, зафиксировали произошедшее и изъяли деньги.
«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу», – уточнили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. Водителю большегруза грозит до 8 лет колонии. Сейчас его отпустили до суда под залог в размере 800 тысяч рублей.