В Смоленской области специалисты работают над проблемой социального сиротства

Фонду «Дети наши» исполнилось 15 лет

В этом месяце благотворительный фонд «Дети наши» празднует 15-летие. Дата – знаковая. Не каждый фонд «доживает» до таких лет. А уж тем более – может войти в десятку лучших по России по проблеме социального сиротства. Это когда у детей родители есть, но по ряду причин семью благополучной считать нельзя. О длинном пути фонда и тех, кто помогает ему оставаться на плаву – рассказываем сегодня.

Фонду «Дети наши» исполнилось 15 лет

Со Смоленским регионом фонд связывает продолжительная история. В 2006 году волонтеры познакомились с воспитанниками Сафоновского детского дома и начали организовывать для них кружки и акции. Со временем кружки переросли в более крупные проекты: образовательные, профориентационные и поддерживающие детей после выпуска из детдома. К Сафоновскому присоединился Шаталовский детский дом в Починсковском районе. Сейчас география фонда включает еще Ярославскую и Нижегородскую области.

- Постепенно мы начали работать над тем, чтобы дети из детдомов поддерживали связь со своими семьями. Это важно для здорового развития личности, – рассказывает директор фонда «Дети наши» Варвара Пензова. – А чуть позже мы поняли, что помощь воспитанникам детских домов - это несомненно важно, как и восстановление родственных связей. Но правильнее - не допустить попадания детей в сиротские учреждения.

Так в фонде стартовала программа профилактики социального сиротства «Не разлей вода». Первыми в 2018 году включились в работу несколько смоленских кризисных семей. А сейчас фонд работает уже со 98 семьями, где воспитывается 244 ребенка, находящихся под бдительным наблюдением органов опеки.

Специалисты подчеркивают, что они не занимаются разовой, спонтанной материальной помощью: это лишь приучает нуждающихся к иждивенчеству, в то время как условия жизни для детей ничуть не улучшаются.

Фонд работает системно: для каждой подопечной семьи - специалисты разрабатывают план выхода из кризисной ситуации.

- Мы работаем системно: для каждой подопечной семьи – абсолютно всех её членов – специалисты разрабатывают план выхода из кризисной ситуации. С семьей работает команда специалистов: психологи, социальные педагоги, юристы, – объясняют в фонде. – С их поддержкой одни родители находят работу, другие - приводят в порядок жилье, третьи - получают юридическую поддержку. Взрослые члены семьи видят позитивные сдвиги в решении своих проблем, и постепенно меняют жизнь к лучшему ради своих детей.

Ремонт для воссоединения семьи: как было.

«Все дети должны иметь возможность реализовать свой потенциал и стать благополучными взрослыми. А детские дома таких перспектив не дают. Систему защиты детства в стране нужно тщательно пересматривать. Дети должны и могут воспитываться в семьях, но это порой требует большой работы. В этом мы и видим нашу главную цель», - резюмирует Варвара.

Ремонт для семьи: в процессе.

Социальная миссия фонда с каждым годом набирает все больше сторонников. В этом году только на программу «Не разлей вода» благотворители перечислили более 23 млн рублей. Средства нужны постоянно - для привлечения квалифицированных экспертов и обеспечения работы социальных педагогов, проведения психологических, юридических консультаций семьям, обучающих семинаров и курсов для сотрудников органов опеки и детских домов.

- Мы благодарны каждому, чьи ценности совпадают с нашими: у детей должны быть благополучные счастливые семьи. В этом году нас поддержали энергетики из крупной компании «Квадра» и помогли в преддверии нового года решить несколько важнейших вопросов для осуществления комплексной поддержки нашим подопечным. Надеемся, наша дружба станет долгосрочной, - говорит руководитель смоленского подразделения фонда Анна Казанцева.

Авто для фонда – На новом автомобиле работники фонда уже ездят к своим подопечным.

Энергетики внесли свой весомый вклад в покупку легкового автомобиля, так необходимого сотрудникам фонда, социальным педагогам и психологам, для передвижения по отдаленным районам, где живут семьи. Еще часть средств от энергокомпании фонд направил на оплату услуг строительной бригады. «Как правило, ремонтировать жилье нашим семьям мы помогаем нечасто. Этот случай уникальный. 20-летний парень готовится забрать из детского дома двух маленьких братьев, которых изъяли органы опеки после смерти матери. Но одно из условий – подходящая жилплощадь, куда можно привезти детей. Мы всячески поддерживаем его в этом, юридически, психологически и материально. Нам важно, чтобы семьи воссоединялись», – объяснила Анна.

За годы работы эксперты фонда обрели уникальный опыт и знания, которые теперь востребованы их коллегами из других благотворительных организаций и государственными структурами, стоящими на защите детства. Но самое ценное, что упорная и непростая работа фонда компенсируется эмоциями детей, которые могут расти рядом с близкими, и успехами их родителей, которые готовы меняться ради будущего своих детей.

Фонд приглашает на работу:

Благотворительный фонд «Дети наши» ищет на постоянную работу:
куратора случая и психолога в программу адаптации «В большой мир»,
социального педагога и психолога в направление профилактики «Не разлей вода»,
главного бухгалтера.
Подробнее о вакансиях – по ссылке: https://smolensk.hh.ru/search/vacancy?from=employerPage&employer_id=1694999

 

Фото предоставлены фондом «Дети наши»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру