781 населенный пункт Смоленщины включен в график газификации

781 населенный пункт Смоленщины включен в график газификации
На заседании регионального штаба по газификации Смоленской области. Фото: admin-smolensk.ru

Губернатор Островский отметил, что в ближайшее время удастся обеспечить жителей Велижского и Угранского районов сетевым природным газом. Об этом он сообщил на заседании регионального штаба по газификации Смоленской области. Газификацию Велижского и Угранского районов планируется завершить до конца 2023 года.

Заместитель губернатора Алексей Стрельцов доложил, что в сводный план-график газификации включен 781 населенный пункт, 13458 домовладений. График согласован с Федеральным штабом.

Как сообщил выступивший затем гендиректор «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Стоянов, принято более 3000 тысяч заявок на газификацию, с жителями региона заключено 1500 договоров, из них исполнено 382: «Объем финансовых средств по выполнению мероприятий по газификации на 2021–2024 год составляет 1 млрд 868 млн рублей… Средняя стоимость мероприятий по подключению одного заявителя приблизительно такая же, как по всей стране – 144 365 рублей».

Начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев сообщил, что с 2005 года, в регионе построено более 3000 газовых сетей и газифицировано порядка 46000 домовладений. Ведется подготовка к подключению ранее не газифицированных населенных пунктов Велижского, Угранского, Гагаринского и Шумячского районов:

«В рамках газификации Велижского района предстоит построить более 100 км уличных сетей, перевести на газовое топливо 9 котельных, подготовить к приему газа свыше 4000 домовладений».

В Угранском районе предусмотрено построить 97 км уличных сетей, перевести на газ 6 котельных, подготовить к приему газа около 2000 домовладений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру