Материнский капитал в Смоленской области с января положен за третьего ребенка

Материнский капитал в Смоленской области с января положен за третьего ребенка
Фото: Светлана Парфенова

В Смоленской области с 1 января 2022 года вступит в силу закон о предоставлении сертификатов областного материнского капитала на третьего и последующих детей. Закон был принят 17 декабря 2021 года. Его полное наименование: № 158-з «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих трех и более детей, на территории Смоленской области».

Этим областным законом предусмотрено предоставление сертификата на областной маткапитал женщинам, родившим или усыновившим в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года третьего ребенка либо последующих детей. Размер сертификата – 163 тысячи 300 рублей.

Сертификат могут получить женщины, которые ранее не пользовались такой мерой поддержки семей.

Через три года после рождения третьего или последующего ребенка средства полученного сертификата можно использовать на улучшение жилищных условий; получение образования детьми; приобретение автомобиля (для семей, воспитывающих трех и более детей).

Можно направлять средства областного материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого дома с земельным участком, приобретение квартиры с неотделимыми улучшениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру