Пять дней осталось до завершения операции «Елочка» в Смоленской области

Пять дней осталось до завершения операции «Елочка» в Смоленской области
Фото: Светлана Парфенова

До 31 декабря в Смоленской области продолжается операция «Елочка», стартовавшая в начале месяца.

За время патрулирования проводятся более 900 рейдов на территории лесного фонда региона. В патрули выходят 300 смоленских лесных инспекторов. Полиция и лесничие пресекают незаконную вырубку хвойных деревьев. В оставшиеся до Нового года дни усиливается активность незаконных лесорубов.

Об ответственности за рубку елей и сосен напоминают смолянам в департаменте по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

За самовольную рубку физическим лицам полагается штраф до 4000 рублей, а также компенсация ущерба. Должностным лицам административный штраф - до 40000 рублей, юридическим – до 300000.

При сумме нанесенного лесу ущерба свыше 5000 рублей, наступает уголовная ответственность. За единственное незаконно срубленное дерево, толщиной до 12 см и в высоту от 110 сантиметров до 2 метров, сумма ущерба - около 9000 рублей. По уголовной статье нарушителям грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет со штрафом от 100000 до 200000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру