Вяземский музей получил в декабре диплом за участие в проекте «Территория Победы»

Вяземский музей получил в декабре диплом за участие в проекте «Территория Победы»
Ольга Селявина, директор Вяземского историко-краеведческого музея получила диплом на Форуме в Музее Победы

В декабре состоялся Открытый Международный форум «Территория Победы». Он прошел в Музее Победы. На Форуме были подведены итоги совместной деятельности музея и его партеров за 2021 год. Форум проходил в главном здании Музея Победы в онлайн и офлайн форматах. Вяземский историко-краеведческий музей является виртуальным филиалом Музея Победы с января 2018 года.

Участников Форума приветствовала министр культуры РФ Ольга Любимова, которая подчеркнула важность международного проекта «Территория Победы». Проект был инициирован Музеем Победы. Его целью стало создание единого музейного пространства в области военной истории, сохранении памяти о Великой Отечественной войне.

В проект «Территория Победы» на сегодняшний день входят 258 музеев, объединяя 80 регионов России и 8 стран зарубежья (Беларусь, Армению, Донецкую Народную Республику, Казахстан, Абхазию, Узбекистан и Киргизскую Республику). Шесть музеев Республики Беларусь являются участниками проекта. Поэтому в Форуме принимал участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он отметил: «Важно проводить совместную работу, чтобы мы все вместе, вне зависимости от возраста, одинаково честно и искренне оценивали масштаб и глубину подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны».

За успешную реализацию проекта «Территория Победы» были награждены Почетными дипломами самые активные участники проекта, среди них коллектив Вяземского историко-краеведческого музея. В своем выступлении директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина подчеркнула неразрывную связь между Вязьмой и Москвой, что отчетливо проявилось в 1941 году. Два периода Московской битвы: оборонительный этап (Вяземская оборонительная операция октября 1941 года) и контрнаступление советских войск, начавшееся 5-6 декабря 1941 года - это этапы одного важнейшего сражения Великой Отечественной войны.

Она поблагодарила сотрудников Музея Победы за доброжелательное отношение и плодотворное сотрудничество, выразив надежду, что в будущем Вяземский музей станет не виртуальным, а действительным филиалом Музея Победы. Почетный диплом проекта «Территория Победы» и подарок находятся теперь в Вяземском музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру