13 миллиардов рублей выручили смоленские аграрии за год

13 миллиардов рублей выручили смоленские аграрии за год
В Смоленской области прошло совещание об итогах работы в сельском хозяйстве. Фото: admin-smolensk.ru

Под занавес ушедшего 2021 года в Смоленской области прошло совещание об итогах работы в сельском хозяйстве.

Губернатор Алексей Островский отметил, что сельхозпроизводство и переработка являются в регионе приоритетными направлениями в развитии региона.

Островский озвучил несколько важных итогов в работе отрасли за год: «В сельхозорганизациях Смоленской области выручка от реализации продукции составит порядка 13 млрд рублей, что почти на 10% больше, чем в прошлом году. Это отразилось и на увеличении среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства, которая возросла на 14%».

Чистая прибыль от реализации составила 1 млрд 200 млн рублей, превысив прошлогодние показатели. Растениеводство и животноводство были рентабельными.

Посевная площадь составила 392 тысячи гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на 150 тысяч гектаров. Посевная площадь яровой пшеницы увеличилась на 22%, рапса – на 10%, гречихи – вдвое. Площадь, засеянная элитными семенами, приросла на 38%. 

Глава региона напомнил, что за последние 9 лет в сфере агропромышленного комплекса было реализовано 24 крупных инвестпроекта по строительству и модернизации производственных объектов с объемом инвестиций порядка 30 млрд рублей и созданием свыше 2000 новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру