В Смоленске достали из шахты «пробник» символа 2022 года

Спасатели помогли вытащить котенка, упавшего с 9 этажа в вентиляционный люк

В начале праздничной недели спасатели профессиональной аварийно-спасательной службы "Пожарно-спасательного центра" подарили жизнь котику, застрявшему в вентиляционной шахте многоэтажного дома.

Спасатели помогли вытащить котенка, упавшего с 9 этажа в вентиляционный люк
Фото: https://vk.com/smolspas67

Символом наступившего, 2022 года, считается тигр. Коты и кошки – родственники Тигра, курирующего год.

В понедельник, 27 декабря, в одном из домов по улице Автозаводская в Смоленске кошка из-за своего любопытства упала в вентиляционную шахту. Котейка пробыла в заточении целый день.

Хозяева, обнаружив что питомец в беде, вызвали спасателей. Сами они не могли достать животное: кошка упала с высоты 9 этажа, застряла между 6 и 7 этажами.

Прибывшие на Автозаводскую спасатели приняли решение разбивать стенную перегородку в одной из квартир. Они заручились согласием хозяев квартиры, поскольку иначе ситуация была безвыходной.

Несколько часов работы, с применением специальных инструментов потребовались, чтобы вызволить испуганное животное из бетонного плена. Спасенный домашний «тигр» был возвращен взволнованным хозяевам.

Напомним, в Смоленске несет круглосуточное дежурство аварийно-спасательный отряд. Его бойцы первые, а для некоторых горожан – единственные люди, - которым не все равно, что у вас произошло ЧП местного масштаба. 

Городской отряд базируется на улице Соболева, где обосновался через три года после того, как был сформирован в 2003 году. 21 сотрудник, три специально оборудованных автотранспортных средства, дежурства – «сутки через трое», постоянная связь с диспетчерской службой, полная готовность в считанные минуты выехать на любой вызов – это, если в нескольких словах сухо описать будни. В буднях спасателей нередко случается снимать с деревьев котов, вытаскивать любопытных пушистого питомца из канализационных люков, делать отверстие, чтобы вызволить кота из воздуховода. Но, в первую очередь, отряд стоит на страже безопасности жителей Смоленска. И как раз, в этот понедельник в стране отмечали День спасателя России. А смоленские спасатели спасли кота – символ наступившего в 2022 году года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру