Губернатор назвал отвратительным качество уборки Смоленска от льда и снега

Губернатор назвал отвратительным качество уборки Смоленска от льда и снега
Фото: Светлана Парфенова

Уборка снега стала главной темой забот для местных властей в Смоленской области на этой неделе. Еще 11 января губернатор провел совещание, касающееся ситуации в областном центре.

Алексей Островский заявил: «Предметом нашей сегодняшней встречи стало отвратительное качество уборки Смоленска от снега и льда в праздничные и выходные дни, которое вызвало справедливое возмущение у жителей и гостей города».

Праздничные дни завершились, но не завершаются снегопады. По поручению губернатора в городской администрации будет создан межведомственный штаб, куда войдут руководители департаментов промышленности, дорожного хозяйства и государственной жилищной инспекции.

Как сообщили в мэрии уже 12 января: «На расчистке улиц, тротуаров и дворов областного центра сосредоточены все резервы коммунальных служб». Появилось сообщение, что за сутки 54 единицы техники убрали 353,4 кубометров снега с магистральных дорог города.

«Головной болью» для местных властей в Смоленске является то, что зачастую управляющие компании не справляются с расчисткой дворовых территорий от снега. Однако работа идет и в этом направлении: УК и самая крупная из них – «Жилищник» - устраняют последствия снегопадов и очищают от снега и наледи крыши домов.

Серьезный разговор по поводу уборки снега состоялся с управляющими компаниями не только в Смоленске. В Вязьме на встречу с главой администрации Инной Демидовой были приглашены руководители всех управляющих организаций и представитель «НЕРУДДОРСТРОЙ» - компании, занимающейся содержанием дорог и тротуаров.

Как отметила Инна Демидова: «С оперативностью у некоторых УК наблюдаются проблемы. Некоторые приступили к уборке дворов только после праздников». Она предупредила, что за некачественную уборку снега управляющие организации будут наказываться крупными штрафами. Со следующей недели в городе начнутся рейдовые проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру