Флаг Смоленска поехал в Антарктиду

Флаг Смоленска поехал в Антарктиду
Фото smoladmin.ru

Глава города Смоленска Андрей Борисов передал флаг Города-Героя организаторам экспедиции в Антарктиду. Участник экспедиции Павел Исаев и председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Дмитрий Самохвалов в торжественной обстановке приняли реликвию на ответственное хранение для доставки на остров Смоленск в проливе Дрейка.

Экспедиция отправится в Антарктиду в начале февраля. Одна из целей - остров Смоленск, в гряде Южных Шетландских островов. Это название ему дал Фаддей Беллинсгаузен в 1821 году в честь Смоленского сражения - одной из крупнейших битв Отечественной войны 1812 года.

В нынешнем году Отечественной войне 1812 года исполняется 210 лет, это и подвигло организаторов Комбат-туров проложить маршрут экспедиции через остров Смоленск и поднять на нем флаг нашего города. Инициативу с большим воодушевлением поддержало РВИО, флаг которого также взвеется над Антарктидой. Вся эта экспедиция очень хороший повод для привлечения внимания к Российской истории в целом и к истории Смоленска в частности.

Андрей Борисов в свою очередь пожелал путешественникам «семи футов под килем» и подчеркнул, что миссия проекта просветительская, и предложил по возвращении провести для школьников города открытые уроки прикладной географии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру