Наталья Стародворцева: для России важна консолидация общества

Наталья Стародворцева: для России важна консолидация общества
Фото: Наталья Стародворцева

Наталья Павловна Стародворцева – кандидат исторических наук. Она - доцент кафедры гуманитарных наук филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске». Она, комментируя ситуацию, разворачивающуюся в мире, дает совет, чтобы не стать жертвой фейков: изучать Историю.

«Как отделить правду от лжи о событиях, происходящих на Донбассе, Украине, в мире. Как не стать жертвой фейков. Рекомендация одна: «Думать, думать и еще раз думать». Потому что те, кто делает фейки, часто – безграмотные люди, даже исторически безграмотные. Когда они ссылаются на какие-то исторические примеры, я, например, ловлю их на лжи и ошибках. И дальше, конечно, уже не верю такой информации. Человеку неискушенному, особенно молодому, распознать эти фейки бывает намного сложнее. Поэтому, мой совет – изучать Историю. Тогда информация будет восприниматься более критично, более осмысленно. И тогда человек не станет жертвой элементарной манипуляции.

Своевременно ли было начало спецоперации. У президента не было другого выбора. Ели речь идет о национальной безопасности, то именно он обязан в первую очередь оценивать, анализировать, взвешивать и принимать решения. Он принял решение. Думаю – оно своевременное.

Очень больно за гибель людей, которые оказались в эпицентре этого конфликта. Но хочется верить, что в ближайшее время ситуация стабилизируется. А она стабилизируется однозначно. Наступит мир. Ведь сейчас как раз и идет борьба за него.

Безусловно, для России важна консолидация общества. Мы это уже проходили этот урок, ощутили на собственном опыте. Наша страна не раз переживала трудные периоды, и нас спасало именно единение. Не разобщенность не раздрай, а единство общества».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру