Почему на самом деле митрополит Онуфрий обратился к Путину, а не к Зеленскому

На то, что происходит на Украине, на то, что началось даже не восемь лет назад, но «вылезло наружу» в 2014 году, Церковь не может закрыть глаза. Патриарх всея Руси Кирилл, чье служение долгое время было связано со Смоленщиной, говорил о духовном единстве крещеных славян.

Почему на самом деле митрополит Онуфрий обратился к Путину, а не к Зеленскому
Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Фото: spzh.news/ru

«Сейчас мы проходим через конфликт между Россией и Украиной. <...> Враг рода человеческого — через конкретных людей, через конкретные объединения людей — вбрасывает в отношения между нашими народами ложь, и на основе этой лжи развивается конфликт», — сказал патриарх на проповеди в среду первой седмицы Великого поста в храме Христа Спасителя в Москве.

Кирилл обратился к православным: «Мы должны в первую очередь молиться о духовном единстве наследия святого князя Владимира. <…> Молиться за наш единый народ, который сегодня живет в разных странах, но который вышел из единой киевской купели крещения, который соединен общностью веры и общностью исторической судьбы».

Почти то же самое и почти теми же словами сказал и Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Украинский и русский народы вышли из Днепровской купели крещения и война между этими народами – это повторение греха Каина, который по зависти убил своего родного брата», – сказал Предстоятель УПЦ.

Но Онуфрий обратился с этими словами не ко всем православным, а конкретно к президенту России с просьбой о прекращении «войны». Полный текст обращения опубликован на сайте Информационно-просветительского отдела УПЦ.

«Кесарю – кесарево, а Богу - богово». Это новозаветная фраза, цитируемая обычно по апостолу Матфею (Матф. 22:21). Онуфрий обратился к Путину. А почему не к Зеленскому? Может, потому что ему не оставили шансов?

Всегда ли было так? Читаем: «Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий не раз демонстрировал свою нестандартную для современной Украины позицию по войне в Донбассе. Вспомним, для примера, его отказ встать на минуту молчания на заседании Верховной рады в память о героях "АТО". Или в условиях антироссийского политического курса Украины открытую поддержку проектов, направленных на возрождение единства Руси и достижение мира в Донбассе…».

Обращение митрополита Онуфрия к Путину почему-то не содержит призывов прекратить огонь к украинским властям. Но про «Каина» Онуфрию уже ответили сами прихожане Украины: "Очень почитаю Владыку Онуфрия! Поминаю его на молитвах каждый день, но... 8 лет войны на Донбассе - не каиново убийство?! Владыко, что же Вы так долго молчали?!".

Это один из комментариев пользователей украинских православных ресурсов с Youtube-канала "Первый козацкий".

Зачем, на самом деле, обращаться к Зеленскому? По логике последних лет поддержки «западенских» настроений, православные могут не быть столь важны? Читаем на открытых ресурсах: «Католицизм как западного, так и восточного обряда более распространён на западе страны, хотя сеть католических приходов охватывает всю территорию Украины. Украинские греко-католики составляют большинство населения в Галиции (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская области) и Закарпатье» …

Так легко было переориентироваться Украине на Запад, забыв про славянские корни и общую историю. Так почему кто-то думает, что одним из последующих шагов не сможет стать не просто отделение от РПЦ, но и принцип наибольшего благоприятствования католической экспансии.

Напомним, Русская Православная Церковь считает, что с точки зрения канонического права «томос» Украине (грамота, которая дает право отдельным церковным епархиям или областям (как правило, в пределах одного государства или исторической территории) стать административно независимыми от матери-Церкви является недействительным). Дело в том, что на территории Украины уже действует каноническая Украинская Православная Церковь под управлением Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия, которая не давала согласия на действия Константинопольского Патриарха на своей территории.

Также на данный момент украинский «томос» не признала ни одна Православная Церковь в мире».

Но. Вот важный и сам за себя говорящий факт в тему: Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск общались и обсуждали события на Украине: «Стороны подчеркнули исключительное значение продолжающегося переговорного процесса, выразив надежду на скорейшее достижение справедливого мира».

Верующие – и католики, и православные, - говорят о мире, о продвижении переговорного процесса. И их чаяния связаны не с Зеленским. Почему? Ведь украинские телеграм-каналы распространили поразительную новость о том, что Президента Украины Владимира Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира? Так и хочется сказать: «Где мир, а где Зеленский?». Ведь в Нобелевском комитете уже заявили, что не собираются продлевать сроки приема заявок до 31 марта. И Зеленского в их списках не значится.

К слову, о Каине… Раскол славянского мира, раскол православной Церкви, восемь лет геноцида против жителей Донбасса и братоубийственной войны…

Может, прав Онуфрий (а раскольнические трения УПЦ и ПЦУ не спрячешь) - единственный, к кому можно обращаться и апеллировать сегодня – это президент России? Говорят же верующие, что всякая власть «от Бога». И Зеленский, получается, тут вообще ни при чем? Даже в ряду «Кесарей». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру